Какой коммуникаторо лучше всего работает с Exchange Server 2010?

Какой телефон или коммуникатор лучше всего работает с Exchange Server 2010?

Современный мир уже невозможно представить без таких электронных устройств, как телефоны и коммуникаторы. Чтение электронной почты, планирование своего времени и работа с задачами являются лишь некоторыми из многих задач, решаемых данными устройствами, но именно эти задачи являются архиважными для любой компании.

На рабочих местах они реализуются с помощью связки Outlook 2010+Exchange Server 2010, а вот при работе с мобильного устройства существуют тонкие моменты  о которых должен знать каждый администратор. Какой коммуникатор или телефон выбрать для работы с Exchange Server 2010, чтобы использовать все  возможности, доступные в Exchange Server 2010?

Вообще,  все зависит не от модели устройства, а от установленной на нем операционной системы.  В основном сейчас используются следующие операционные системы.

 Windows Phone  OC компании Микрософт, под управлением которой реализуются все возможности по работе с Exchange Server 2010
 Android  ОС компании Google. Клиент для чтения почты довольно простой, замечены проблемы с autodiscover. В некоторых случаях случаях приходилось пересоздавать учетную запись на устройстве, при этом терялась связь между фотками в устройствами и контактами.
 iOS  ОС компании Apple. Клиент для чтения простой, работа с календарем сделана не удобно. Раньше задач не было, как класса. В последней версии ОС они появились.
 Windows Mobile 6.5  Устаревшая ОС Микрософт, работает с Exchange Server 2010, чуть лучше чем другие ОС на мобильных устройствах.
 Symbian  Операционная система на телефонах Nokia, где для чтения почты нужно приложение Mail for Exchange. Довольно простое.

 

Как мы видим все устройства умеют худо-бедно читать почту,  но  ключевым словом является «простота».  Читать почту можно.  Но это не то, что нужно отвечать пользователям и самое главное — не этого ждут пользователи. Современные реалии, это все, что есть в Outlook  должно быть в мобильном устройстве, поэтому на данный момент это только один выбор — устройства с Windows Phone. 

К сожалению,  сейчас на рынке мало устройств, поддеживающих эту ОС, но их список растет и к производству подключаются крупные игроки. Уже можно купить устройства компаний HTC, Samsung и даже Nokia.

Актуальный список устройств, работающих под управлением Windows Phone  можно найти по ссылке.  Теперь остается посмотреть их цену и доступность в России.

p.s. POP3/IMAP4/SMTP я не рассматриваю, как класс. Это устаревшие технологии и не нужно даже думать об их использовании.
p.s. одной из главных причин моего перехода с iphone на Windows Phone устройство  является нормальная синхронизация с OneNote, задачами и календарём.

 

 

Связанные записи:


, , , , ,