Переместить OST на другой диск

Как переместить OST файл на другой диск в Outlook 2013?

Иногда возникает ситуация, когда у пользователя заканчивается место на диске C: и оказывается, что OST файл в Outlook распух до нереальных размеров, ведь OST файл создается по умолчанию в папке %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Outlook.  В основном эта проблема случается у пользователей, установивших  небольшой SSD диск в компьютер и перенесших на него систему для ускорения работы или на старых компьютерах с маленькими жесткими дисками. В данной ситуации иногда бывает быстрее и проще переместить OST файл на другой диск, чем искать и удалять ненужные файлы. С одной стороны это сделать просто, но на практике все оказывается немного сложнее.

Переместить OST файл на другой диск в Outlook 2010 просто, необходимо выполнить инструкции в статье Перемещение автономного файла данных Outlook (OST) и рассказывать про это еще раз не имеет смысла.

В Outlook 2013 все немного сложнее, вышеописанный способ не работает и перенос OST делается тремя способами.  Первый и самый простой способ выглядит  следующим образом:

1. Необходимо закрыть Outlook 2013 и если есть, то и клиент Lync. Убедитесь, что программы закрылись используя Диспетчер задач.

2. Создайте новую папку на диске D:, скажем D:\Mail и переместите в него OST файл из папки  %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Outlook.

3. Создайте новый профиль Outlook, указав ВРУЧНУЮ новое место расположения OST файла.

Для создания нового профиля в Windows 8 нажимаем кнопку «Windows» и набираем слово «почта«, т.к. у меня установлена русская версия офиса.

 

создание профиля Outlook
4. В результатах поиска, выбираем «Почта(32-bit)«.
профайл Outlook

5. В появившемся окне мы видим, что у нас создана «Конфигурация 1«. Нажимаем кнопку «Добавить..» и вводим имя для новой конфигурации «Конфигурация 2» и нажимаем кнопку «OK«.

 

Email profile

6. В появившемся окне выбираем пункт «Ручная настройка или дополнительные типы серверов» и нажимаем кнопку «Далее«.

 

Ручные настройки Exchange

7.Выбираем из списка «Сервер Microsoft Exchange Server или совместимая служба» и нажимаем кнопку «Далее«.

 

профиль Outlook

8. В появившемся окне вводим имя сервера и выбираем кнопку «Другие настройки…«.

 

подключение к серверу

9. В появившемся окне выбираем вкладку «Дополнительно«, кнопку «Настройка файла данных Outlook«, нажимаем кнопку «Обзор» и выбираем перемещенный на новое место файл OST и нажимаем кнопку «ОК«.  Выбрать расположение файла OST возможно только при создании нового профиля. После того, как профиль создан кнопка «Обзор» будет недоступна. Причем в Outlook 2010 эта возможность доступна.

 

расположение OST файла

10. После этого запускаем Outlook и проверяем, что OST создан в новом месте и в папке  %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Outlook OST файла нет.

В пункте 6 можно оставить автоматическую настройку Outlook, но после этого, не запуская Outlook нужно создать ветку реестра

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\15.0\Outlook добавить ключ ForceOSTPath типа Expandable String  и в качестве значения указать полный путь к OST файлу. После этого можно запустить Outlook.

В статье рассказывается про два способа изменения расположения OST файла,  но существует еще один, более простой, который описан в статье

Outlook 2013. Как изменить расположение OST файла?

Связанные записи:


  • Мэри

    Добрый день ! У меня нет почты на Ексчейндж. Зато много других почт (Мэил, Яндекс и т.д). Получается что так можно поменять путь только для Ексчейндж ? По-моему именно об этом вы и умалчиваете в своей статье. Тем самым я убиваю время на вашу бесполезную информацию ! Благодарю за комментарии !

    • http://facebook.com/profile.php?id=1386655156 Павел Нагаев

      Здравствуйте спамер.

  • Андрей

    Ключ должен быть ForcePSTPath и строковый параметр

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/953910674676840/ Виталий Королев

    Добрый день. Актуально, но не получилось.
    У меня Win 7 32 (дом. расш).
    Сделал до п.5. С пункта 6 не работает: нет предложения настроить вручную.
    То, что есть — в скриншоте.

  • http://facebook.com/profile.php?id=1386655156 Павел Нагаев

    Сорри, только сегодня заметил комментарий. Разобрались?

    • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/953910674676840/ Виталий Королев

      Самостоятельно — нет. Но с помощью техподдержки Микрософт — да. И для Outlook 2016, и для 2013. Пришлось перепрописывать путь в реестре.

  • https://plus.google.com/102115672129720486379 Andrey Grigoriev

    вот мелкософту облом программку написать для этого случая. У народа все больше и больше появляется SSDдисков и проблема ширится. Пардон наболело. Потратил часов пять впустую.

  • Simon Desuza

    Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите «Диспетчер задач» или нажмите CTRL + ALT + DELETE, затем выберите «Диспетчер задач».

    Выберите вкладку «Процессы».

    Ищите что-нибудь под названием «коммуникатор», «Lync», «ucmapi» или «Outlook». Если вы найдете какие-либо элементы, связанные с ними, выберите его и нажмите кнопку «Завершить задачу».

    Или вы можете использовать специальный инструмент. https://www.softaken.com/ru/kонвертер-ost-в-pst